#9
大矢 孝太朗
KOTARO OHYA SF
プロフィール
-
身長 / 体重
193cm / 90kg
-
生年月日
1994年8月16日
-
リーグ登録国籍
日本
-
出身地
新潟県
-
出身校
東海大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
個人成績
2026年11月06日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
5.4
点
FG%
フィールドゴール成功率
33.3
%
3FG%
3ポイント成功率
37.3
%
FT%
フリースロー成功率
83.3
%
RPG
平均リバウンド数
1.3
本
APG
平均アシスト数
0.2
本
BPG
平均ブロック数
0.2
本
SPG
平均スティール数
0.5
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 岐阜 | SF | 13 | 3 | 274:41 | 21:07 | 5.4 | 1.8 | 5.3 | 33.3% | 0.3 | 1.4 | 22.2% | 1.5 | 3.9 | 37.3% | 0.4 | 0.5 | 83.3% | 0.5 | 0.9 | 1.3 | 0.2 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 1.9 | 0.5 | 2.3 | -6.3 |
| 2025-26 | B3RS | 埼玉 | SF | 17 | 2 | 65:43 | 3:51 | 0.8 | 0.3 | 1.2 | 23.8% | 0.1 | 0.4 | 28.6% | 0.2 | 0.8 | 21.4% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 2024-25 | B3PO | 新潟 | SF | 4 | 0 | 48:20 | 12:05 | 3.0 | 1.0 | 4.3 | 23.5% | 0.0 | 1.5 | 0.0% | 1.0 | 2.8 | 36.4% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.5 | 0.8 | 1.3 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 1.3 | 0.0 | 0.2 | 0.0 |
| 2024-25 | B3RS | 新潟 | SF | 47 | 6 | 581:03 | 12:21 | 3.4 | 1.2 | 3.0 | 40.6% | 0.4 | 1.0 | 44.4% | 0.8 | 2.1 | 38.8% | 0.1 | 0.2 | 54.5% | 0.4 | 1.6 | 2.0 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 1.4 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| 2023-24 | B2 | 新潟 | SF | 55 | 24 | 875:18 | 15:54 | 2.9 | 1.0 | 2.6 | 37.9% | 0.4 | 0.9 | 42.9% | 0.6 | 1.7 | 35.4% | 0.3 | 0.4 | 70.0% | 0.5 | 1.4 | 1.9 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.1 | 1.5 | 0.4 | 2.5 | -7.0 |
| 2022-23 | B2 | 東京Z | SF | 50 | 15 | 795:40 | 15:54 | 3.6 | 1.3 | 3.6 | 36.3% | 0.7 | 1.7 | 40.7% | 0.6 | 1.9 | 32.3% | 0.4 | 0.7 | 55.9% | 0.6 | 1.7 | 2.3 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.5 | 0.2 | 1.4 | 0.8 | 3.3 | -7.4 |
| 2021-22 | B1 | 新潟 | SF | 40 | 0 | 253:42 | 6:20 | 1.3 | 0.4 | 1.1 | 33.3% | 0.2 | 0.6 | 29.2% | 0.2 | 0.5 | 38.1% | 0.3 | 0.4 | 80.0% | 0.2 | 0.4 | 0.7 | 0.1 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 1.1 | 0.4 | 0.4 | -3.3 |
| 2020-21 | B1 | 新潟 | SF | 33 | 1 | 165:12 | 5:00 | 1.3 | 0.4 | 0.9 | 48.3% | 0.4 | 0.8 | 52.0% | 0.0 | 0.1 | 25.0% | 0.4 | 0.6 | 66.7% | 0.2 | 0.5 | 0.7 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.8 | 0.4 | 1.2 | -2.4 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 岐阜 | SF | 13 | 3 | 274:41 | 21:07 | 70 | 23 | 69 | 33.3% | 4 | 18 | 22.2% | 19 | 51 | 37.3% | 5 | 6 | 83.3% | 6 | 11 | 17 | 3 | 4 | 7 | 3 | 2 | 24 | 7 | 30 | -82 |
| 2025-26 | B3RS | 埼玉 | SF | 17 | 2 | 65:43 | 3:51 | 13 | 5 | 21 | 23.8% | 2 | 7 | 28.6% | 3 | 14 | 21.4% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 7 | 0 | 0.17647058823529 | 0 |
| 2024-25 | B3PO | 新潟 | SF | 4 | 0 | 48:20 | 12:05 | 12 | 4 | 17 | 23.5% | 0 | 6 | 0.0% | 4 | 11 | 36.4% | 0 | 0 | 0.0% | 2 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0.75 | 0 |
| 2024-25 | B3RS | 新潟 | SF | 47 | 6 | 581:03 | 12:21 | 160 | 58 | 143 | 40.6% | 20 | 45 | 44.4% | 38 | 98 | 38.8% | 6 | 11 | 54.5% | 17 | 76 | 93 | 6 | 16 | 14 | 11 | 7 | 65 | 0 | 3.7872340425532 | 0 |
| 2023-24 | B2 | 新潟 | SF | 55 | 24 | 875:18 | 15:54 | 158 | 55 | 145 | 37.9% | 21 | 49 | 42.9% | 34 | 96 | 35.4% | 14 | 20 | 70.0% | 28 | 77 | 105 | 17 | 17 | 16 | 21 | 7 | 84 | 22 | 135 | -384 |
| 2022-23 | B2 | 東京Z | SF | 50 | 15 | 795:40 | 15:54 | 179 | 65 | 179 | 36.3% | 35 | 86 | 40.7% | 30 | 93 | 32.3% | 19 | 34 | 55.9% | 30 | 84 | 114 | 25 | 25 | 17 | 24 | 8 | 71 | 39 | 165 | -372 |
| 2021-22 | B1 | 新潟 | SF | 40 | 0 | 253:42 | 6:20 | 50 | 15 | 45 | 33.3% | 7 | 24 | 29.2% | 8 | 21 | 38.1% | 12 | 15 | 80.0% | 9 | 17 | 26 | 4 | 11 | 7 | 8 | 4 | 45 | 14 | 16 | -131 |
| 2020-21 | B1 | 新潟 | SF | 33 | 1 | 165:12 | 5:00 | 43 | 14 | 29 | 48.3% | 13 | 25 | 52.0% | 1 | 4 | 25.0% | 14 | 21 | 66.7% | 7 | 17 | 24 | 4 | 4 | 3 | 8 | 3 | 27 | 14 | 40 | -80 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 岐阜 | SF | 6.0 | 14.0 | 6.0 | 7.1% | 8.6% | 47.1% | 48.9% | 11.4% | 26.1% | 81.4% | 73.9% | 0.8 | 6.9% | 6.2% | 7.9% | 17.8% | 14.0% | 2.9% | 2.4% | 3.5% | 3.3% | 3.4% | 1.2% | 2.1% | 9.6% | 7.0% | 5.7% | 8.2% | 2.7% |
| 2025-26 | B3RS | 埼玉 | SF | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2024-25 | B3PO | 新潟 | SF | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2024-25 | B3RS | 新潟 | SF | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2023-24 | B2 | 新潟 | SF | 16.0 | 13.0 | 36.0 | 8.9% | 22.8% | 49.7% | 51.4% | 26.6% | 33.8% | 64.6% | 66.2% | 1.0 | 3.6% | 3.5% | 3.9% | 6.9% | 6.3% | 2.0% | 2.0% | 5.1% | 5.3% | 5.3% | 2.1% | 2.2% | 4.6% | 18.9% | 4.5% | 7.7% | 2.0% |
| 2022-23 | B2 | 東京Z | SF | 12.0 | 29.0 | 52.0 | 10.6% | 29.1% | 44.7% | 46.1% | 39.1% | 48.0% | 50.3% | 52.0% | 1.0 | 4.2% | 4.0% | 4.6% | 7.4% | 6.8% | 3.0% | 3.4% | 4.3% | 5.5% | 5.1% | 2.4% | 2.9% | 4.2% | 15.3% | 5.6% | 6.1% | 3.6% |
| 2021-22 | B1 | 新潟 | SF | 8.0 | 8.0 | 10.0 | 24.0% | 20.0% | 42.2% | 48.4% | 28.0% | 53.3% | 48.0% | 46.7% | 0.4 | 1.4% | 1.2% | 1.4% | 2.2% | 1.9% | 2.0% | 1.8% | 2.0% | 1.3% | 1.5% | 0.5% | 1.4% | 2.8% | 6.2% | 2.8% | 4.5% | 1.5% |
| 2020-21 | B1 | 新潟 | SF | 4.0 | 8.0 | 24.0 | 32.6% | 55.8% | 50.0% | 56.2% | 60.5% | 86.2% | 7.0% | 13.8% | 1.0 | 1.0% | 0.8% | 0.9% | 0.3% | 0.3% | 2.0% | 2.2% | 1.6% | 1.3% | 1.4% | 0.4% | 0.5% | 1.1% | 5.8% | 2.2% | 3.1% | 1.4% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.11.01 | 福井 | HOME | LOSE | 〇 | 24:26 | 4 | 1 | 7 | 14.3% | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 2 | 0.0% | 2 | 2 | 100.0% | 14.3% | 25.4% | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 |
| 2026.10.31 | 福井 | HOME | LOSE | 19:39 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | -3 | -10 | |
| 2026.10.25 | 立川 | AWAY | LOSE | 〇 | 26:12 | 11 | 4 | 10 | 40.0% | 1 | 3 | 33.3% | 3 | 7 | 42.9% | 0 | 0 | 0% | 55.0% | 55.0% | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 |
| 2026.10.24 | 立川 | AWAY | LOSE | 〇 | 19:00 | 3 | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 1 | 0.0% | 1 | 4 | 25.0% | 0 | 0 | 0% | 30.0% | 30.0% | 0 | 1 | 1 | 1 | 50.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | -4 | 3 |
| 2026.10.18 | 横浜EX | AWAY | LOSE | 19:35 | 5 | 1 | 6 | 16.7% | 0 | 1 | 0.0% | 1 | 5 | 20.0% | 2 | 2 | 100.0% | 25.0% | 36.3% | 0 | 2 | 2 | 0 | 0.0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 3 | -36 | |











